Мужчиной мало родиться

Здравия желаю, уважаемый читатель. 

В этой статье я обращаюсь к мужчинам. Я знаю, что среди читателей моего блога все больше и больше становится мужчин и это меня радует. Поздравляю и вас с этим.

Я предлагаю рассмотреть одну точку зрения. Вы можете с ней не соглашаться. Это всего лишь точка зрения. И она направлена только к некоторой части мужчин.

Было лето. В этом году было особенно жарко. Температура в этот день поднялась на отметку 35 градусов. В этот день предстояла встреча в Самаре с тремя разными мужчинами. Все они разного возраста и с разным достатком. А проблемы у всех одни и те же.

Все мужчины, так же как и я, хотят быть главой семьи, чтобы их уважали и почитали. Важно чтобы они работали и обеспечивали в достатке свою семью и были защитой и опорой. Для многих мужчин важно чтобы их женщина вдохновляла и гордилась его достижениями. Чтобы были чувства, секс и уют.

В ответ на это мужчины готовы разумно разделять ответственность по домашним делам и быту, воспитывать детей, восхвалять и обожествлять супругу, помогать быть ей еще более женственной.

Мужчиной не рождаются, мужчиной становятся.

В этой простой фразе заложен большой смысл. Это точка зрения, мой дорогой читатель, может показаться банальной для вас. Это далеко не так. И давайте мы рассмотрим, возможно, новую, мою точку зрения.

Давайте немного по рассуждаем вместе. Мужчиной называют человека по половому признаку достигшего определенного возраста … и ….? Непонятно какого.

Давайте рассмотрим для мужчин порядок:
  • Новорождённые — от 1 до 10 дней
  • Грудной ребёнок — от 10 дней до 1 года
  • Раннее детство — от 1 до 2 лет
  • Первый период детства — от 3 до 7 лет
  • Второй период детства — от 8 до 12 лет
  • Подростковый возраст — от 13 до 16 лет
  • Юношеский возраст — от 17 до 21 года
  • Средний возраст: первый период — от 22 до 35 года
  • Средний возраст: второй период — от 36 до 60 года
  • Пожилые люди — от 61 до 75 года
  • Старческий возраст — от 76 до 90 лет
  • Долгожители — старше 90 лет

Это данные я взял из википедии. Многие даже не видели ни разу такой таблицы. И я бы не стал к ней прибегать. Только тогда на описание каждого возраста ушло бы значительное время. А наша с вами задача понять другой вопрос и найти ответ когда мужчина становится мужчиной?

Понятие быть мужчиной в себя включает много ценностей. Мы рассмотрим только некоторые из них.

Пример из жизни.

Мужчина 55 лет. Женат 30 лет. Живет отдельно от жены. Сыну 25 лет, холост. Мужчина на вид взрослый человек, а начинаешь с ним говорить и понимаешь, что ему всего 25–28 годиков. Почему так?

Я допускаю, что в его жизни родители не смогли дать ему понимания кто есть мужчина. Он повторяет модель поведения своих родителей. В родительской семье мама была старшей, а папа на вторых ролях с некоторой степенью свободы. В армии не служил. Любил жену так сильно, что все ей позволял.

Женщина-жена не знала как из мужа сделать мужчину. У нее свое поведение в родительской семьи. Росла с мамой и бабушкой. Папа жил отдельно, выпивал в воспитании дочери не участвовал. В отношении к своему мужчине вела себя подавляюще. Не знала как можно любить мужчину и главное за что.


Второй пример.

Мужчина, 40 лет, воспитывался в полной семье. Отец военный. Мужчина от отца получил основные ценности мужчины. Поведение родительской семьи было образцом как должен себя вести мужчина. Порядочность, ответственность, честь и отвага. По жизни такому мужчине было все легко.


Третий пример.

Мужчина 58 лет, воспитанник детского дома. Родителей схоронил рано. Модель поведения родительской семьи была вложена с детского возраста. Отец был авторитарным, давящим и часто несправедливым к матери. Детский дом дал школу в другом.

Юноша воспитал себя справедливым и настойчивым мужчиной. Получил образование. Создал семью. Прошел путь от слесаря до высшего руководящего поста. Всегда был в почете и уважении. Воспитал хороших детей. Привил им свои семейные традиции и разумные человеческие ценности.


Четвертый пример:

Мужчина 45 лет. Ни где не работает. Живет с мамой. Находится на иждивение старшего брата. Работать не хочет. Себя считает лентяем. Даже гордится этим. Считает что все ему должны. Обижен на весь мир. Склонен к алкоголизму. Привлекался к ответственности.


Пятый пример:

Мужчина 28 лет. Не работает. Работу искать боится. Живет в квартире с мамой и младшей сестрой. Привел к себе в дом женщину. Она тоже не работает. Его ругает мама и жена им руководит. Он как между двух наковален. Нашел выплеск агрессии в играх за компьютером.


Примеры можно продолжать сотнями и даже тысячами. Но мы здесь не про это. Мне видится в этом калейдоскопе некая закономерность. Мужчина может иметь один возраст, а по психоэмоциональному состоянию другой. Он как бы застрял в том раннем возрасте.

Давайте теперь предположим, дорогой читатель, что вы на данный момент по паспорту имеете один возраст, а по соответствию ценностям мужчины намного раннем. В этом вас винить нельзя. Нет. Вы уже есть результат процесса воспитания и саморазвития. И еще многое зависит от вашего окружения.

Мужчина!

Я обращаюсь к вам, мой читатель. Не стоит переживать потому, где и как вы себя сейчас ощущаете. Важно над этим задуматься. Представить себе, возможно, чуть больше, что есть на данный момент. Узнать о себе как о мужчине больше. Выполнить то, что не смогли сделать наши родители или общество.

На ваше размышление я предлагаю основные Мужские качества: Ответственность. Смелость. Надежность. Целеустремлённость. Находчивость.  Сообразительность. Выносливость. Уравновешенность. Оптимизм.

По своей натуре, в наше время женщины смелее мужчин. Происходит это потому, что они вынуждены такими быть. Они берут на себя ответственность. Можно сказать, мужественно решают возникшие трудности и не стесняются признаться себе в этом. Смело идут за помощью и получают ее.

Чего нельзя сказать про нас, мужчин. Может потому, что для нас нет проблемы и у нас все хорошо.

Подводя итоги, могу вас успокоить, мой дорогой читатель. В том, что у вас происходит в жизни или не происходит желаемое, нет вины. Более скажу это нормально. Это есть результат. Признаться себе в этом может не каждый. А вот делать что-то и менять то, что не нравится, может далеко не каждый.

Потому что прав.

А еще потому что нас, мужчин, все устраивает. Возможно, не устраивает, но не настолько, чтобы что-то в жизни начать делать. Получать дополнительное образование или самостоятельно что-то изучать. Ставить перед собой простые цели и достигать их. Постигать саму суть мужчины и его основную руководящую роль.

В моих следующих статьях этой рубрики для мужчин, мы с вами будем рассматривать отдельно качества, которыми должен обладать мужчина. Качества, которые даны нам от природы, а значит имеют место быть.

Более подробно, узнать и проработать умения мужчины, наработать навыки успешного, смелого, ответственного и решительного возможно, в проекте «Становление мужчины».

Сообщаю вам, проект «Становление мужчины» уже начал свою работу. Подготовлены базовые три занятия как определение правил работы и выбор направления нашего путешествия. Каждое занятие законченное и содержит в себе задание. Добро пожаловать в проект.

Почему именно ко мне обращаются мужчины?

Потому, что мне предоставилась возможность отработать в себе ряд навыков, которые я считаю ключевыми для мужчины. Опыт индивидуальной работы и в семьях дает мне право говорить открыто: Это может получиться и у вас.

Желаю всем гармоничного развития, радости и мужественности.

С уважением к вам, мужчины, и искренними добрыми пожеланиями

Румянцев  Алексей — семейный психолог.

Поделиться ссылкой

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: