Как мы рубили капусту

Добрый вечер, мой любимый читатель.

В это воскресное время возникло желание поделиться своими ощущениями. Эти ощущения связаны с нашей деревней. Как говорится, в народной мудрости — Любишь с горки кататься, люби и саночки возить.

20161023_150212Раньше я уже писал о нашем райском уголке. Это особое место где мы с удовольствием трудимся и отдыхаем уже второй год. В этом году нам удалось посадить большое количество помидор, перцев, баклажанов. Совсем немного огурцов, острого перца и капусты.

Вам наверно знакомо такое ощущение когда сажаешь и думаешь что мало. Еще сложнее всего, когда делаешь как в первый раз. Это состояние, я думаю, от отсутствия опыта и знания о конечном результате.

*****

В данный момент, мне вспомнилось как мы жили на даче вместе с родителями и со своими братьями в подростковом возрасте. Когда я закончил первый класс произошло два памятных события. Первое, мой папа купил мотоцикл Ява 250. А второе, мы купили дачу около бетонного завода.

20161023_122710Несколько лет после завершения учебы мы жили там постоянно. С одной стороны, это было просто замечательно.

Мы осваивали все окрестности и удовлетворяли своё любопытство. Дружили с ребятами и девочками того дачного массива. Его называли Шанхай. У нас были свои места сбора.

Время проводили весело. Рыбачили на канале. Купались и прыгали с дамбы. Ходили в лес за грибами. А вечерами собирались у костра, играли на гитаре, слушали песни, время незаметно пролетало.

О чем хотелось бы отдельно проговорить? Поскольку я старший в семье, то вся ответственность за исполнение домашних дел и по огороду была на мне. Уже в то время мне предоставлялась руководящая роль в нашей семье.20161023_122743

Средний братишка всего на год младше. Большого усердия к труду не проявлял. Или, точнее, это происходило не всегда.

Родители давали задание. Мы должны были все сделать до их возвращения с работы. И часто получалось выполнять работу по огороду без энтузиазма.

В это время, как я понял позже, у меня сформировалось устойчивое нежелание работать на земле. Что сажать и выращивать, ухаживать и поливать, полоть и культивировать не приносило мне большой радости. А потому, что это все было по принуждению.

Спасибо, конечно, родителям. Таким образом, мы все три брата приучены к труду. Любим трудиться много и ответственно. Более того, спасибо папе, он привил особое отношение к работе — это качество.

Он всегда говорил, что если делать, то делать хорошо. Учил нас всему, что может сам. Много доверял нам.

Любовь к земле она привита, только почему-то долгое время не было желания дальше трудиться на даче. И вот совсем недавно проснулось желание иметь свой участок. Заниматься и познавать новую область творчества. Все два года у нас происходят разные наблюдения и открытия.

*****

В этом году мы посадили умеренно капусты. Я сделал первый автополив из бочки. Знаете, тонкий шланг, кран и под каждый куст маленькая трубка. Капельный полив, называется. Когда сажали капусту, я помню были кусты скороспелой. Только потом мы об этом забыли. 

Эти самые кусты к осени осунулись, покрылись гнилью и сгнили на корню. Остались только кочерыжки.

Мы решили что капуста заболела. Опыта же нет в этом вопросе. А сегодня сняли урожай, уже как положено для капусты после первых морозов.

Я начал собирать и, обрезая качаны от лишних листов, с каждым следующим, понимал, что они не легкие. Померил вес одного в обрезанном виде 5 кг.

Осознавая, что собрать надо все, я смотрел на вторую половину грядки и мое мнение потихоньку менялось. Я ощущал что капусты достаточно. А ведь ее еще надо обработать.

Когда приехали домой позвонили родителям. Узнав о количестве собранного урожая, родители были приятно удивлены и в голос смеялись вместе с отцом.

Папа любит шутить на тему нашей работы. Провожая нас на работу, он с любовью говорит:  «Пошли капусту рубить? Ну рубите, рубите, только хорошо рубите» А тут мама говорит отцу: «Слава, дети капусты нарубили аж 40 качанов!» Вот так рождаются анекдоты.

*****

Я чувствую как мне благостно быть у нас в деревне. Отрадно находиться с близкими, любимыми людьми. Приятно делиться с вами своими впечатлениями.

Я вам, мой дорогой читатель, желаю найти для себя такой источник радости, чтобы он вас вдохновлял и наполнял позитивом и счастьем. И необязательно это должен быть участок земли. Это может быть любимое увлечение, музыка, творчество, спорт или что хотите.

С уважением и любовью к вам Алексей Румянцев — эксперт по семейным отношениям.

P.S. А у вас часто бывают такие радостные моменты?

#сладкийтопинамбур.

Поделиться ссылкой

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: