Где взять силы на всё. (10+)

Добрый вечер, мой уважаемый и юный читатель.

Бывало, в вашей жизни такое, что вы постоянно заняты большими и важными делами и их конца и края нет? В этой суете проходит день за днем. Оглядываешься, а не видно, что сделано. Не ощущается того удовольствия и радости, которой хочется.

Сегодня мы с вами разберем некоторые аспекты где находится источник той силы, что нам порой так не хватает. Силу придают многие факторы. Разберем один из них.

Желание.

Желание — это что-то между детским хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором с другой стороны.

Если подробно рассмотреть природу и процесс возникновения желания, то будет понятно очень многое. Например, почему отдельные желания, не задерживаясь, реализуются и входят в наши привычки, а другие погибают, даже не начав свой путь? %d0%b6%d1%80%d1%82

Приведу пример из моей подростковой жизни. Во время обучения в Жигулевском техникуме на специализации радио-аппаратостроение, я серьезно занимался радио-любительством. Я изучал схемы разных устройств, сам рисовал платы, собирал из радиодеталей устройства.

Идеи заполняли мое пространство не только головы, а также, и моей комнаты и коридора тоже. Возникло желание сделать цветомузыку. Возможности приобрести не было. Стипендии не хватало. Желание обладать не давало покоя.

Принцип последовательности.

Мне сначала надо было изучить этот вопрос. Посоветовался с коллегами. Сашка Бондаренко дал схему по секрету. Он, вообще, был для меня примером в этом вопросе. Я потер руками и порадовался. Уже есть схема. Что дальше? Надо рисовать плату.

Нашел гетенакс, нанес рейсфедером схему, просверлил отверстия, протравил и получил результат, но допустил ошибку и не одну. Разочарование и самоедство не давало сил, а забирало. Тогда я думал, что «хочу и желаю» для меня больше, чем «неудача и разочарование».

Только дубль три у меня был верным. На день рождения мне подарили конструктор для сборки цветомузыки. Там надо было только собрать все по схеме. Все готово. Я собрал за один вечер. И опять неудача. Как выяснилось слабый блок питания, потому что я лампочки взял мощнее.

Принцип удовольствия.

%d1%86%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%bc%d1%83%d0%b7%d1%8b%d0%ba%d0%b0

А желание, все равно остается сделать свое. Я вернулся и доделал свой вариант. Радости не было предела. Это было шедеврально. Корпус для ламп был сделан из старого черно-белого телевизора. Он был разрезан и стал тонким.

Удовольствие переполняло меня, что до сих пор помню о моей первой цветомузыке. Это была малая победа над самим собой и своим сомнением. Гордость и радость поселилась у родных в душе за мои результаты.

Так, в жизни было еще много желаний. Большие или малые они похожи друг на друга по своей последовательности достижения. Мы сами иногда лишаем себя творчества и обрекаем себя на отсутствие опыта в малом.

Разрушители.

В любом желании есть как помощники, так и враги. Про врага, сомнение, мы с вами уже говорили в прошлой статье. А про страх еще нет. Страх он до тех пор существует, пока ты его развиваешь. И как только ты его принимаешь, он исчезает и превращается в опыт.

Другой не малый фактор, мешающий достижению — это реакция внешнего мира и окружающих. Всегда найдется мнение, что это все ерунда или что-то вроде фигня какая-то. Как к этому относиться? Примером может быть желание обладать и намерение дойти до конца.

Сила нашего намерения определяет готовность противостоять тому внешнему отрицательному мнению или нашему внутреннему сомнению. Если наша решимость сильная, то нас ничто не остановит. Если нет, то мы сдались, и готовь следующее желание. Только поражение делает нас еще слабее каждый раз.

Новая точка зрения.

Получается отрицание и сомнение, как некоторое противодействие. Оно в себе содержит положительное для нас явление. Оно определяет нашу решимость и готовность следовать дальше за нашим желанием. Своего рода тренажер. Чем больше тренируешься, тем лучше результаты.

Тогда получается не надо останавливаться. Надо принимать такие вызовы, как желание нам помочь. Пусть не прямым образом, а косвенным. Более того, что благодаря всем останавливающим факторам можно дойти до нужного результата. А это здорово.

 

Это еще одна капля в нашу с вами копилку ценностей под названием простота. Все гениальное просто.

Я от всей души желаю, мой любимый и юный читатель, идти своей дорогой развития. Принимать все противодействия как инструмент для достижения своих целей и желаний. И пусть будут тренажеры.

 

Благодаря им, мы получаем стойкий и сильный характер, силу воли и верность своим желаниям.

С уважением и любовью к вам Алексей Румянцев — эксперт по семейным отношениям.

Поделиться ссылкой

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: