Отрочество переход от детства к юности (+10)

Содержание

Устраивайся поудобнее и мы начинаем говорить об интересном возрасте — о подростке. В этой статье я покажу только узкую часть всех особенностей этого возраста, для того чтобы ты смог понимать почему в твоей жизни происходит непонятное и не происходит другое, желаемое.

%d0%bf%d0%be%d0%b4%d1%80%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d0%ba-%d0%be%d1%82%d1%80%d0%be%d0%ba

На Руси раньше дитя от 7 до 15 лет называли отрок муж. и отроковица жен., апора эта: отрочествоОтроческий возраст. Сегодня это время принято называть подросток и подростковый возраст. Это переходный возраст 10 — 17 лет от детства к юности. Сегодня насчитывается более 1 миллиарда подростков на всем земном шаре. Какая сила, представляешь?

Давайте с тобой разберем сильные моменты этого возраста и какие есть подводные камни.


Начнем с того, что в этом возрасте происходит самое большое преобразование в жизни человека. Заканчивает формироваться половое созревание. У девочек появляется способность рожать детей, а у мальчиков соответственно способность быть отцом. Развивается половое влечение и изучение противоположного пола.

Сама природа зовет на подвиги. Хочется покрасоваться перед девочками и показать свою удаль. И девочек влечет к мальчикам. Возникают переживания, внутренние расстройства и, если на это не обратить внимание, то могут возникнуть временные трудности, а потом перерасти в комплексы и заниженную самооценку или даже травму.

В этот интересный период подросток остается наедине с собой. Школа не всегда может отреагировать на происходящие изменения. Учителя увлечены процессом преподавания и возможно, не успевают проявить тот самый переломный момент.


Silhouette of parents and children

А родители они всегда на боевом коне, вперед и с песней. Они настолько заняты обеспечением всех необходимых условий для подростка, что порой просто не хватает времени или они не знают каким образом помочь тебе из-за недостаточности подготовки и знаний. И тебе, мой юный друг, не надо так сильно расстраиваться за это. Родителям можно просто помочь.

Еще один интересный факт. В этот период жизни формируется самосознание и самоопределение себя в жизни, развивается личная система ценностей. И легче всего сказать не знаю или не умею. Это нормально. Поскольку перед тобой стоят новые вопросы и новые обстоятельства. Найти в этом свое новое поведение, выработать свой характер возможно, только при желании.

Несмотря на все новое и непонятное, рождается страх и сомнение. Ты задаешь вопрос: «Так я поступаю или не так.» И тут, мой друг, один подводный камень. А как ты поймешь так или не так, пока не начнешь делать и совершать простые ошибки. Вопреки всем страхам и сомнениям начинай действовать. Ты разумный человек. Ты будешь стараться делать все наилучшим образом. Стать профессиональным в чем-либо невозможно без ошибок и разочарований. Поверь мне.

Все твои навыки будут нарабатываться по мере постоянных, разумных и уверенных действий. Если что-то пойдет не так, то ты всегда сможешь переделать. И если мы с тобой допустим, что мы непременно должны сделать план всех возможных ошибок, то надеюсь, тебе станет значительно легче.

Приведу пример: В одной школе провели эксперимент. Один класс раздели поровну и перевели в разные мастерские. Одной дали задание сделать как можно больше хороших глиняных изделий, а второй половине дали задание сделать как можно больше изделий.

Какой ты думаешь получился результат? Кто сделал больше всех качественных изделий?

🙂 🙂  🙂

Правильно. Те, кто получили задание сделать как можно больше изделий. Почему так произошло? Потому, что та группа, которая должна была сделать только качественные изделия сильно переживала и не могла быстро делать свою работу. Количество брака в группах было одинаково. Это и есть время наработки опыта и отработка навыка делать.

Те же, кто получили задание сделать как можно больше изделий из глины совершили те же ошибки, что и первая. Только это было сделано быстро, без переживаний и потом, они стали делать больше и с хорошим качеством изделия. То есть они обрели навык делать хорошо. Так и в жизни куда не посмотришь везде нужен навык.

%d0%bf%d0%be%d0%b4%d1%80%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d0%ba

Строить отношения со своими родителями это такой же навык, какой необходимо выработать совместно с ними. Не заявлять о своих правах. Научиться быть единым целым. Готовым всегда в любую минуту прийти на помощь и даже если тебя не просят это сделать, а ты сам почувствовал потребность.

И опять возникает вопрос со многими переменными. Идти методом проб и ошибок можно. И не известно сколько потребуется времени на этот процесс. Сколько ран будет и сколько травм душевных и психических. Никому не известно.

Можно обойтись и без травм и насилия. А ты хотел бы пройти таким проверенным курсом, чтобы не заходить на мертвую петлю с вероятным результатом 50 на 50, получится или не получится. Хотел бы познакомиться с простыми и действенными методами, применяя которые ты сможешь стать уверенным в себе. Обрести разумные жизненные ценности. Идти не методом проб и ошибок, а выверенными и последовательными шагами.

По данной системе прошли обучение такие же, как и ты подростки от 10 до 17 лет уже пять лет назад. Их жизнь наполнилась смыслом. Появилось устойчивое желание развиваться и быть успешным. Быть поддержкой своим родителям и создавать свою семью.

Сегодня, те прежние подростки, уже стали взрослыми. Кто-то отслужил в армии, кто-то заканчивает институт, а кто-то уже работает и создал свою семью. Это реальные люди и реальные истории. С ними я вас познакомлю немного позже в следующих статьях этого раздела.

Надеюсь, эта статья тебе, мой юный друг, понравилась.

До новых встреч.

С уважением, Алексей Румянцев — эксперт по семейным отношениям.

Поделиться ссылкой

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: