Секрет конфликта между мужчиной и женщиной

Уважаемый читатель.

В этой статье я начну рассуждения по вопросу взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Эта тема всегда была интересной и таит в себе массу секретов, норм и правил.

Мне представилась возможность проверить разные теории и практики и на ваше обсуждение предлагаю самую последнюю. Вам судить верная она или нет. А как вы поймете пока не проверите. Значит, самое время устроиться поудобнее и прочитать статью до конца.


На встречах с семьями или поодиночке часто возникают вопросы про отношения в семье. Часто участники встречи имеют свою точку зрения и считают что она самая верная и единственно правильная. Что он или она делает как надо, а другая или другой нет или не делает вовсе.

Участниками руководят претензии и обиды. Накопившиеся с годами проблемы уже не могут жить в тишине и спокойствии. Как правило, на встрече продолжаются раздоры и разборы.

%d0%b2%d1%8b%d1%81%d0%be%d1%86%d0%ba%d0%b8%d0%b8%cc%86

Они ждут, что я как рефери сделаю свисток и скажу кто прав, а кто виноват.

Этого не происходит. Потому что они оба находятся в отрицании своего партнера. Отрицая своего партнера, супруг невольно отрицает и себя. Потому что супруг и есть осознанный выбор самого человека. Так ведь?

Так в чем же смысл? Где и когда произошло это искажение самой сути и самого первого желания быть вместе и жить вечно? В любви и радости, в горести и нужде, пока смерть не разлучит нас.

В подобных ситуациях победителя нет и не будет. Даже если допустить, что выиграл мужчина, и допустим, что он прав. Что толку в этой правде, если женщина твоя плачет. Это сказал В.Высоцкий. Уважаю его творчество.

А давайте представим совершенно новую точку зрения. Один смотрит не монету и видит орел, а другой смотрит и видит решка. Кто прав? Правильно и первый прав и второй. Так и в жизни.

Каждый смотрит на вещи со своей стороны и имеет свою точку зрения. И для того чтобы увидеть то же самое надо перейти на другую сторону и посмотреть с другой стороны. Часто этого мы не делаем.

Я предлагаю рассмотреть два допущения:

Допущение №1. У каждого есть своя точка зрения, свое мнение и своя правда. Приняв это допущение себе в копилку ценностей, мы уже не так категорично будем спорить с тем что слышим. Это всего лишь точка зрения и она имеет право на жизнь.

🙂 🙂  🙂

Допущение №2. У каждого человека есть своя правда. Если хочешь, чтобы уважали твою правду уважай мнение другого. Ты можешь быть несогласен с мнением, а уважать и допускать его как разумную просто обязан.

Так что дальше? — спросите вы.

Представим, что вы приняли эти допущения. Вам важно найти общий язык. Найти соприкосновение и пойти навстречу друг другу. И это уже второй шаг. Это мудрый шаг. Неважно кто его сделает первым. Важно что вы выбираете. Быть правым или добрые отношения?


Вспомните ваши первые дни совместной жизни. Как вам хотелось больше и больше быть вместе. Как вы хотели сделать приятное друг для друга. И чаще это удавалось. Вы были в восторге и партнер в радости. Где это? Куда оно делось? Возможно, забыли…

Или в погоне за правдивой правдой, правдивее правды партнера, вы все больше заполняете себя обидами, претензиями. Там, где когда-то жила любовь, уважение и доверие давно живет Г… Правильно гордыня.


И когда вы принимаете правду другого как вероятно возможную точку зрения и уходите от конфликта происходят удивительные изменения.

Я предлагаю проверить эти допущения в своих отношениях. Что получится или не получится вы можете написать ниже статьи в комментариях.

В следующих статьях мы продолжим обсуждение темы отношений мужчина и женщина. Надеюсь, эта статья была вам полезна. Я желаю вам обрести радость жизни в гармонии.

С уважением Алексей Румянцев — эксперт по семейным отношениям.

Поделиться ссылкой

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: