Совместный труд облагораживает

Добрый вечер, уважаемый читатель. В этой статье мне хочется с вами обсудить простую и забытую истину. Совместный труд он облагораживает. На первый взгляд, мы знаем про это. А как мы применяем в жизни такой принцип построения отношений в семье?

Давайте с вами вспомним как было в нашем детстве. В моей семье многие процессы проходили в постоянном участии или братьев или родителей. Часто мы все вместе участвовали в одном общем деле. 🙂

Например. Маме на работе выделяли землю на посадку картофеля. Организованно выезжали на ее посадку, прополку и сбор. Очень пацаном нравилось ехать в автобусе.

Бабушку на это мероприятие мы не брали. А мы ездили каждый год всей семьей, мама, папа и нас три брат. Выделенные нам 4 сотки земли казались огромным полем, просто целина. А когда заканчивали посадку, чувствовалось вроде ничего.

В это время самое ценное для меня было то, что родители своим примером показывали любовь к труду. Передавали знания и прививали навыки. Как правильно сажать, как соблюдать размеры. Объясняли почему и зачем надо делать в ряды. Все было с шутками. Мой отец любил песни петь, а рядом подпевали.

🙂 🙂 🙂 🙂 🙂

Другой пример. Наша бабушка, Ефросинья Федоровна, любила пироги печь. Всякий раз когда она принималась за любимое дело, мы караулили когда они будут готовы. Она нам разрешала помогать и показывала как раскатывать тесто. Ее любимый пирог это пирог с мойвой, посыпанный луком. Объеденье. 🙂

Мы любили снимать верхний слой и с интересом ждали у кого попадется письмо. Письмом мы называли лист лаврового листа, который укладывался поверх лука. Хрустящая корочка пирога с очищенной мойвой сверху и холодное молоко. Вспоминаю и смотрю, что есть на кухне укусить и заесть слюну.

Что же такого в самом явлении совместных дел? Совместный труд облагораживает. Время, проведённое вместе, помогает общению. В общении происходит обмен информацией, а больше всего участие в делах. Делая совместно, происходит обмен принципов и порядок дел. Словами это передавать очень долго. 🙂

А в примере сделал, наполнил эмоциями и все. Это может остаться на года.

Скажите вот вы своей семье делаете пельмени?

Я вспоминаю как в нашей семье по выходным лепили пельмени. Мы с утра садились за большим столом и каждый был при деле. Мы понимали, что совместный труд облагораживает. Повышается доверие. Нам ребятам было всегда интересно.

sovmestniy trud oblagorajivaet

После веселого дела сразу часть варилась. Запах стоял на весь подъезд. Мы готовили 6 поддонов пельменей. Это был стратегический запас на всю неделю. А съедали все за три дня.

Сейчас в наше время стало немодным лепить пельмени. Зачем себя утруждать, пошел и купил. Да. Время совсем другое не то, что раньше в наши молодые годы. И тем не менее. 🙂

Что можно придумать в наши дни и чем занять свою семью? Совместное времяпровождение можно извлечь в любом деле.

Просмотр фильмов.

Например, в нашей семье мы с удовольствием смотрим фильмы вместе. Обсуждаем их содержание. Сочувствуем, участвуем и переживаем за героев фильма. Многие фильмы нам нравятся.

Когда приходим домой с работы мы опять вместе. Понятно что после работы хочется отдохнуть и расслабиться. А как же с домашними делами? Мы практикуем совместное творчество. Это считается нормой. Кто-то полы метет, моет. Кто-то на кухне приготовлениями занимается. Кто убрался и присоединяется.

Все это проходит в разговоре и обсуждениях того, что произошло за день, на работе. Постоянно смеемся, шутим. Бывают моменты когда не до шуток. В таких случаях обаяние близких помогает добрым словом. Это самое ценное в общении с детьми. Да и, вообще, ценное в семейных отношениях.

🙂 🙂 🙂 🙂 🙂

Вы, мой дорогой читатель, можете сами придумать и вовлечь в этот процесс своих близких. Революции, конечно, делать не надо. Если в вашей семье не принято такое поведение, то начните с простых и быстрых дел. В этом желании важно понимать. Что все, должно быть, в удовольствие. Не забывайте благодарить за участие.

Пока не будет устойчивого понимания и осознанности, что все члены семьи имеют ответственность за порядок в доме и домашние обязательства. Когда вы начинаете свои дела будет уместно попросить о помощи. Может быть, посоветоваться как сделать то или иное дело. Вовлечь в процесс делания. Поддержать улыбкой.

И надо учесть тот факт. Если вы имеет корысть или злой умысел у вас не получится быть естественным. Это чувствуется интуитивно. Результат не будет. Надо научиться быть естественным. Не поддаваться на осуждения и недовольство. Напротив, создать в себе радость, может быть даже игривое состояние и увлечь близких.

А как в вашей семье применяются подобные принципы? 🙂

Желаю  вам, мой дорогой читатель, совершенствовать принципы совместного творчества. Вовлекать близких в эти процессы. Находить интерес и поддерживать его в детях.

С уважением к вам Алексей Румянцев — эксперт по семейным отношениям, психолог.

Поделиться ссылкой

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: