Уважение надо заслужить

В этой статье мне пришло в голову поделиться с вами особой точкой зрения. Вам уже известно и постоянно получаете подтверждение простоты в моих рекомендациях и примерах из жизни. Может быть, кому-то кажется слишком простыми. Увы ,наша жизнь это и есть простые события, происходящие последовательно друг за другом.

На прошлой неделе, в беседе с мамой взрослого сына мы стали обсуждать их взаимоотношения. На мои рассуждения о возможном поведении она коротко отвечает: «Я знаю». И чтобы не было предложено ответ остается неизменным. Возникает вопрос. Если человек все знает, тогда почему такое положение в семье?

🙂 🙂 🙂%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%be%d0%bd%d1%82-%d0%b0%d0%b2%d1%82%d0%be

Сыну уже 22 года, долго не работал. Недавно устроился на СТО слесарем. Работа нравится. Приходит с работы, поел и в комнату за компьютер. Ни с кем не гуляет. 🙂

Из дома не выходит. Друзья есть, не общается. Мама забила в колокола. Ей уже хочется чтобы появилась девушка, была создана семья у сына и родился ребенок.

Она обратилась за советом, а сама все знает. Странная картина. Не правда ли? Порой наши знания не являются областью применения. Знать и делать не одно и то же. 🙂

Мои предположения подтвердились после общения с парнем. Я понял. Он совершенно нормальный молодой человек. Осознает и понимает всю свою ситуацию. Находит свое поведение очень комфортным и естественным. Он также понимает в вопросе создания семьи он еще не созрел сам. Да и работу, только что нашел.

Вам уже наверно понятно. Мы, родители, иногда слишком драматизируем обстоятельства. Порой то, что мы видим, выходящее за рамки нашего понимания мы воспринимаем как отклонения. Нужно срочно что-то делать и решать вопрос. Пока не стало поздно. 🙂

Уважение.

Считаю необходимым сегодня обсудить это явление. При всем всезнайстве мамы, она упускает одну простую истину. Необходимо проявлять уважение к своему ребенку. Доверять и общаться. Быть близким человеком в себя включает многие особенности.

Когда молодой человек получает каждый день замечания и наставления, которые невозможно решить в течение дня и порой даже месяца или года. Естественно, возникает желание обособиться, закрыться и залезть в дальний угол. И уж точно не до общения, и тем более общения по душам и по-доброму.  🙂

Уважение строится из уважительного отношения к мнению ребенка. Вы можете быть несогласны с его содержанием. Можете спорить о его точке зрения. А уважать его мнение и точку зрения  вы обязаны, если хотите, чтобы он уважал вашу точку зрения и ваше мнение.

%d1%83%d0%b2%d0%b0%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5

Уважать интересы и увлечения своего ребенка, какие бы они ни были. Мы с вами понимаем, что речь идет о здоровых и этичных интересах.

Поддерживать и искренне интересоваться увлечениями детей тоже обязанность родителя.

Уважение переживаний ребенка, самое большое по значению. Как бы так сделать чтобы наши мысли и опыт стали доступными нашим детям. 🙂

И чтобы они были мудрыми, добрыми и умными. Так, нет. Нетерпение бежит впереди здравого смысла и чувства такта. А как быть нашему ребенку?

Корректность и тактичность.

Корректность и тактичность характеризуют наше уважение к ребенку. Воспитывают в нем такое же уважительное отношение к нашим интересам и предпочтениям. И тогда к взрослому молодому человеку будет легче найти подход. Выстраивать общее взаимопонимание и доверительное общение.

Так что не так, в поведении мамы из примера выше? Она же говорит что все знает. Так получается знать можно многое. А применить знания в личной жизни не всегда возможно. В знании необходимо учитывать особенности нашего ребенка. Поведение парня сразу показало что он замкнут и сильно. И для него это норма.

Так, в чем конфликт? Если у парня все в норме, тогда надо помогать маме. Научить новому поведению. Больше знать о сильных и слабых сторонах характера молодого человека. И несмотря на наш возраст, нам родителям следует постоянно учиться и больше знать о методах построения гармоничных отношений в семье.

Нас не учили воспитанию детей. 🙂

Требуя от детей понимания, мы должны не забывать обучаться сами. Как кроссворд решать, повышать свои практические навыки общения. Своим личным примером показывать способность быть гибким и понимающим. Это увлекательно и интригующе. Так, наша жизнь обретает новый смысл.

Надеюсь, мне удалось донести до вас, мои уважаемые и любимые родители, простую истину. Надо просто улыбнуться, а не держать за спиной палку. 🙂

Желаю вам бесконечного развития в любви и радости.

С уважение и любовью к вам Алексей Румянцев — эксперт по семейным отношениям

Поделиться ссылкой

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: